Как подготовиться к Новому году?

Новый год — это особый праздник, который любят во всём мире. Он объединяет людей разных возрастов, полов, вероисповеданий, национальностей, достатка. Считается, что со старым годом уходят прежние проблемы. Именно Новый год во многих семьях помогает оставаться в контакте с близкими. Хорошо проведённые первые дни января позволяют словно бы зарядиться энергией на весь оставшийся период.

Поэтому очень важной является праздничная атмосфера. А чтобы её добиться, начинать готовиться стоит заранее. Если вы решите всё сделать в последний момент, в спешке, рискуете потратить слишком много денег (в последние дни декабря цены, как известно, возрастают) и что-то упустить.

Поэтому грамотное планирование позволит распределить силы, не забыть купить подарки, да и в предпраздничную распродажу можно будет окунуться с головой с удовольствием, а не с нервозностью. Когда все дела учтены, следовать новогодним традициям выйдет легко и приятно.

Безусловно, строго выполнять все советы — необязательно. Многое можно адаптировать под себя, от чего-то — вообще отказаться. Однако в любом случае желательно подойти к Новому году продуманно, чтобы в эту пору получать удовольствие от происходящего, а не паниковать по поводу того, что вы что-то упускаете.

Распределение финансов и времени для подготовки к Новому году

Любой праздник в первую очередь — это вопрос финансов и времени, а также соотношение того и другого с тем, что вы хотите. Можно составить небольшую смету, используя таблицы Excel. Есть ещё один вариант — задействовать новогодние калькуляторы, которых довольно много. Такие программы помогут подсчитать:

  • расходы на алкоголь — для этого существуют отдельные калькуляторы;
  • траты на новогодний стол;
  • расходы на всё.

Программы удобны тем, что вы можете уменьшать общую сумму расходов, выбирая более бюджетные напитки, отказываясь от каких-то деликатесов. Или же просто перераспределять траты.

Между прочим, сейчас в России стало модно пробовать разные национальные блюда и готовить продукты, которые стоят недорого. Однако они радуют необычным для большинства вкусом. Например, весьма освежающе на новогоднем столе могут выглядеть обычные мочёные яблоки. А ведь их не составит труда оригинально украсить и порезать на части.

Или ещё один вариант — репа. Самая обычная, её ещё предки наши ели в большом количестве. А вот вкус этого овоща большинству современных людей в России совершенно незнаком. Репу можно добавлять в салаты. По отзывам, на вкус она напоминает нечто среднее между капустой и яблоком. Прекрасно освежает блюдо, к тому же содержит большое количество витаминов и микроминералов, так что это ещё и полезно. И стоит недорого. Весьма оригинальное решение!

В период пандемии многие семьи столкнулись с нехваткой средств. Поэтому сейчас в Интернете не составит труда найти бюджетные варианты застолья, которые в то же время не создадут впечатления убогости. Пока есть время, можно спокойно рассмотреть разные сценарии праздничного меню, обсудить их с друзьями и близкими, узнать, что именно те хотели бы попробовать.

Выбор формата праздника и празднования Нового года

Новый год в традиционном формате — это сбор близких за столом, непосредственно застолье, поздравления от президента, загадывание желания под бой курантов, шампанское и фейерверк, гуляния до утра. Однако вместо такого варианта праздника можно найти другие решения. Например:

  • устроить костюмированную вечеринку;
  • остаться наедине только с любимым человеком;
  • снять дачу за городом и отправиться туда с самыми близкими;
  • арендовать столик в хорошем ресторане или клубе на всю ночь;
  • просто устроить тихий домашний праздник без посиделок глубоко за полночь. Этот вариант может показаться кому-то самым скучным, однако он же для самочувствия — наиболее комфортный.

При планировании нередко возникают проблемы, связанные с тем, что кто-то хочет чего-то одного, а остальные — чего-то другого. Конфликт на эту тему может даже испортить впечатление от планирования. Однако разбирательства с тем, что кому нужно, сами по себе не создают проблемы, а помогают выявить разногласия. Причём обнаружить их лучше всего на стадии, когда всё можно без особых проблем согласовать, достичь компромисса. Есть и другие варианты — разделиться на группы, отметить часть праздника так, как каждому хочется, а потом встретиться. То есть решение на самом деле есть, было бы желание его найти.

Подсчёт общего количества гостей

Понимание того, сколько средств нужно выделять на Новый год, когда стоит начинать к нему готовиться, сильно связано с тем, какое количество гостей вы пригласили на такой праздник. Такое торжество считается во многом семейным. Поэтому некоторые люди полагают, что их прямая обязанность — пригласить как можно больше близких. Однако на самом деле вы никому ничем не обязаны и имеете право провести Новый год даже в одиночестве, с любимой ёлкой и интересной книгой.

Решение вопроса с подарками на Новый год

Новый год — это ещё и традиция дарить близким подарки. И если вы не хотите создать впечатление покупки первого, что попалось под руку, то лучше всего всё заранее продумать.

Конечно, во всём нужен индивидуальный подход. Тем не менее обычно далеко не самой лучшей идеей будет дарить:

  • символы уходящего года или наступающего. В первом случае вы создадите впечатление утилизации статуэтки или другого сувенира, который вам кто-то подарил на прошлый Новый год, и вы теперь не знаете, что с ним сделать. Второй вариант — это несколько лучше, но давайте признаемся, что большинству такие символы просто ни к чему. Они становятся навязчивыми и не всегда уместными украшениями, которые никто не знает, куда поставить;
  • бельё или предметы интимной гигиены, другие очень личные вещи. Это неуместно даже в адрес мужа или жены, любовника или любовницы, не говоря уже о людях, которые состоят не в романтических отношениях. Для личных подарков есть другие праздники (например, 14 февраля). Плюс подарками на Новый год обычно интересуются окружающие, включая детей. И представьте себе, что вам придётся постоянно врать, что-то придумывать, скрывать такой подарок. А если любопытный ребёнок вскроет упаковку?
  • бывшие в употреблении вещи, за исключением ситуаций, когда речь идёт о винтаже или же об антиквариате. И то, последнее уместно, только если вы знаете, что человек таким интересуется;
  • косметику и парфюм. В этом случае очень легко выбрать что-то не то. Чтобы делать такие подарки, нужно знать тип кожи, волос, учитывать аллергию, личные предпочтения и многое другое. Так что купить какое-то средство можно, только если оно прямо указано в виш-листе;
  • одежду. Здесь всё, как и в случае с косметикой — нужно хорошо знать размер, особенности фигуры, планы человека толстеть или худеть, то, насколько такая вещь будет уместно смотреться в гардеробе.

Нередко дарят еду, алкоголь и украшения. Однако в данном случае тоже стоит обращать внимание на виш-лист. Ведь человек может быть принципиальным трезвенником, а иногда кто-то не употребляет спиртное по состоянию здоровья. С едой тоже много рисков. Во-первых, сложно бывает добиться того, чтобы продукты сохранились, не испортились при доставке. Во-вторых, нужно точно знать личные предпочтения, вопросы аллергии и рекомендации врача.

А что дарить в таком случае? Для начала можно изучить виш-лист или постараться ненавязчиво узнать у человека, что бы он сам хотел получить в подарок на Новый год. Причём это всё равно не исключает фактор некоторого сюрприза: ведь обычно люди не знают, что именно им купят.

Также традиционно хорошими подарками считаются:

  • качественный дорогой кофе или чай, особенно если человек пьёт то или другое;
  • дорогие наборы специй. В этом случае трудно найти того, кто им не обрадуется;
  • красивые и качественные свечи из кокосового воска. Они очень приятно пахнут и создают особую атмосферу в доме;
  • качественное постельное бельё. Между близкими это может быть вполне допустимым подарком;
  • качественная посуда. Она всегда уместна, хотя и в этом случае стоит учесть личные предпочтения;
  • деньги. Банально, но обычно приятно.

Оформление квартиры или дома на Новый год

При подготовке к Новому году обязательно нужно продумать то, как именно у вас будут оформлены дом или квартира. Планируете ли вы украсить всё? Или же собираетесь выделить какую-то зону праздника? Хотите купить новогоднее дерево или только ветку? А может, соорудите аналог ёлки на Рождество и Новый год из подручных материалов?

Вариантов на самом деле не так уж и мало, как кажется. Чтобы на 100% остаться довольным полученным результатом, можно продумать цвет, стилистику, общий концепт. Например, одни люди предпочитают всё экологичное, строго из натуральных материалов. Другие делают выбор в пользу грамотной обработки материалов, применения украшений из сырья, которое используется повторно.

Кому-то нравится определённый стиль праздника: арт-деко, гранж, постмодерн, эклектика. При желании Новый год можно организовать и провести в формате фильмов про “Гарри Поттера”, “Властелина колец” или “Звёздных войн”. А если фантазия внезапно закончилась, можно просмотреть готовые сценарии в Интернете, благо разных рекомендаций на эту тему хватает.

Выбор новогоднего дерева

Кажется, что с выбором новогоднего дерева проблем как раз быть не должно. Ведь это очень легко: можно просто пойти на рынок и купить приглянувшуюся ель или сосну. Однако такое дерево впоследствии непременно “порадует” вас осыпающимися и неприятно колющимися иголками, которые ещё потом придётся отовсюду вычёсывать.

Многие привыкли к таким недостаткам главного новогоднего украшения, потому что не видят ему альтернативы. А она на самом деле существует. Итак:

  1. Можно купить пихту Фразера в срезанном виде или в горшке. Это американская ель с очень густой и пышной кроной пирамидальной формы. Смотрится красиво, вы могли видеть такое растение неоднократно по телевизору. Кстати, видео и фотографии рядом с ним получаются просто замечательными.
  2. Можно купить датскую ель или пихту Нордмана. Она тоже долго стоит, хотя может всё же осыпаться. Но в любом случае срок, в течение которого иголки будут держаться, больше, чем у обычной ели или сосны. Пихта Нордмана тоже продаётся в срезанной виде или в горшке (живое дерево).

Как видите, варианты есть. Покупка живого дерева в кадке — это ещё и отличный вариант для тех, кто расстраивается от вырубки елей на Новый год. Так вы можете украсить домашнее пространство новым растением. Оно хорошо очищает воздух, уменьшает количество болезнетворных бактерий. При этом само по себе растение не требует особого ухода, что немаловажно.

Как украсить новогоднее дерево?

Во время подготовки стоит заранее продумать, как именно вы собираетесь украшать новогоднее дерево, чтобы потом не стоять в очередях на ёлочных базарах и не переплачивать за игрушки. Помните, что перед самым Новым годом цены на всё будут возрастать. Да и самые красивые или редкие игрушки обычно труднее всего достать.

Некоторые люди обожают украшать ёлки с помощью советских игрушек. Это действительно довольно интересное решение. Однако необходимо принимать во внимание, что некоторые советские игрушки разрисовывали красками, которые могли быть радиоактивными или содержать другие токсины. То есть такие предметы декора потенциально опасны. Поэтому не стоит брать в дом всё, в чём вы не можете быть до конца уверены.

При украшении новогоднего дерева также стоит учитывать, что покупать как можно больше игрушек необязательно. Гнаться за количеством не нужно. Ваша задача, чтобы дерево смотрелось красиво, а не поражало обилием переливающихся предметов. Например, пихта Фразера будет выглядеть просто роскошно даже с парой-тройкой гирлянд и красивой верхушкой. Часто этому дереву для нарядного вида больше ничего не надо. А если не хватает фантазии, всегда можно подсмотреть интересные решения в Интернете. Благо, разных вариантов и в этом случае хватает.

Помните: грамотная подготовка к Новому празднику — лучшая гарантия хорошего настроения!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: